Вы здесь

Урок 5. Изнаночная петля. Лицевая и изнаночная гладь


В этом уроке научимся вязать изнаночную петельку- это вторая основная петля в вязании.

Итак, берем в левую руку, большим и указательным пальцами, спицу с петельками, зажимая тремя остальными ниточку, со спицы спускающуюся с указательного пальца, так, как мы делали это в предыдущем уроке.
Снимаем первую петлю – кромочную.
Переносим нить перед левой спицей (положим нить на спицу).

Продеваем правую спицу в левую, за нить 

Захватываем нить и вытаскиваем ее через петлю

Сбрасываем петлю с левой спицы, через которую вытягивали нить.

Провязываем также остальные петли до конца ряда. У вас получился изнаночный ряд лицевая сторона полотна.
 
Поворачиваем спицу, перекладываем в левую руку. Перед нами изнаночная сторона полотна, мы видим провязанные петли - лицевые, также, как при вязании лицевого ряда, с изнаночной стороны будут провязанные изнаночные петли.
Снимаем первую (кромочную) петлю, как лицевую (рабочая нить за спицей). Провязываем изнаночными петлями до конца ряда. Вяжем так еще несколько рядов. Получилась известная нам платочная вязка.)))

А вот, если первый ряд, лицевой стороны, изнаночные петли, а второй ряд, изнаночной стороны, провязать (по рисунку, т.е. теми петлями, которые видим) лицевыми петлями, то получится изнаночная гладь. Третий и все нечетные ряды- изнаночными петлями, четвертый и все четные ряды - лицевыми петлями.
 

 И если, наоборот, первый ряд (и все нечетные) связать лицевыми петлями, а второй (и все четные ряды) связать изнаночными, получится лицевая гладь.

Метки: