Вы здесь

Высокие носки из мотивов


Высокие носки из ярких шестиугольников похожи на яркие экзотические цветы. Значит, и зимой нет поводов грустить об убежавшем лете.

Каждый носок состоит из 13 мотивов А, 6 мотивов В и 3 мотивов С. Каждый мотив вяжется с использованием 3 или 4 цветов нитей. Подошва вяжется отдельно и затем пришивается к голенищу. В конце вяжется мысок.

Вам потребуется: всего 200 г тонкой акриловой пряжи 4 цветов; крючок № 3,5.

Плотность вязания: сторона маленького шестиугольного мотива = 7 см.

Мотив А: нитью первого цвета связать цепочку из 4 возд. п. и соединить её в кольцо 1 соед. ст.
1-й р.: 3 возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в кольцо, * 1 возд. п., 2 ст. с/н в кольцо*, повторить от * до * ещё 4 раза, 1 возд. п. и 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма; работу закончить (= 6 пар ст. с/н, разделённых 1 возд. п.).
2-й р.: закрепить нить второго цвета в соед. ст. 1-го р., связать 3 возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда, * 3 ст. с/н в возд. п., по 1 ст. с/н в следующие ст. с/н*, повторять от * до * до конца ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма, работу закончить (= 30 ст. с/н, включая возд. п. подъёма). 3-й р.: закрепить нить третьего цвета с изн. стороны в соед. ст. 2-го р., 2 возд. п. подъёма, * 1 полуст. в следующий ст. с/н, в следующий ст. с/н связать: 1 ст. с/н, 1 возд. п. и 1 ст. с/н; по 1 полуст. в следующие 3 ст. с/н (на схеме этот ряд читать в противоположную сторону, т.к. он связан на изн. стороне)*, повторять от * до » до конца ряда, заменив последний полуст. на 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подьёма; работу закончить.
Связать 26 мотивов А (по 13 мотивов для каждого носка), комбинируя цвета всеми возможными способами, чтобы рисунок не повторялся.

Мотив В: связать первые 4 р., как для мотива А, поменяв цвета нитей, чтобы рисунок не повторялся. 4-й р.: закрепить нить четвёртого цвета в соед. ст. 3-го р. (на лиц. стороне), связать 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же петлю, по 1 ст. б/н в каждый полуст., а в каждую возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 1 возд. п. и 1 ст. 6/н, чтобы сформировать угол. В конце ряда связать 1 соед. ст. в возд. п. подъёма, работу закончить. Связать 12 мотивов В (по б для каждого носка), не повторяя комбинации цветов нитей.

Мотив С: связать первые 3 р., как для мотива А, поменяв цвета нитей. 4-й р.: закрепить нить четвёртого цвета в соед. ст. 3-го р. и связать 2 возд. п. подъёма, далее по 1 полуст. в каждый полуст., а в каждую возд. п. вязать: 1 полуст., 1 возд. п. и 1 полуст., чтобы сформировать угол. В конце ряда связать 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма, работу закончить. Связать 6 мотивов С (по 3 для каждого носка), не повторяя комбинации цветов.

Сборка: расположить мотивы, как на схеме, взяв для одного носка 13 мотивов А, 6 мотивов В и 3 мотива С (мотивы В и С используются только для голенища). Сколоть углы булавками или закрепить контрастной нитью и сшить мотивы по изн. стороне, соединяя друг с другом петли соседних мотивов. В конце пришить 10 мотивов, формирующих нижнюю часть носка, оставив отверстие для мыска, которое позже будет заполнено несколькими рядами столбиков.

Мысок (вяжется круговыми рядами): 
1-й р.: закрепить голубую нить угловой петле одного из трёх крайних мотивов и связать 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же петлю, * 1 ст. б/н, 2 полуст. и 1 ст. с/н в следующие 4 по-луст. (по стороне одного из мотивов), по 1 ст. с/2н. не завершая, в последние 2 полуст. того же мотива и в первые 2 полуст. следующего мотива, и провязать их вместе; 1 ст. с/н, 2 полуст. и 2 ст. б/н в следующие 5 п. (включая угловую возд. п.)*, повторить от * до * ещё 2 раза, заменив последний ст. б/н на 1 соед. ст. в возд. п. подъёма ряда;
2-й р.: 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же базовую петлю, * по 1 ст. б/н в следующие 3 п.; по 1 с. с/н, не завершая, в следующие 2 ст. с/н (пропустив 4 ст. с/2н, провязанные вместе), и провязать их вместе; по 1 ст. б/н в следующие 4 п.*, повторить от * до * до конца ряда, заменив последний ст. б/н на 1 соед. ст. в возд. п. подъёма;
3-й р.: 3 возд. п. подъёма, * 2 х (1 ст. с/н в следующую петлю, по 1 ст. с/н, не завершая, в следующие 2 п. и провязать их вместе), по 1 ст. с/н в следующие 2 п.*, повторять от * до * до конца ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма; 4-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма; обрезать нить, оставив длинный конец нити.

Обвязка верха голенища:
1-й р.: закрепить голубую нить в одном из углов верхнего края голенища с изн. стороны и связать 2 возд. п. подъёма, затем по 1 полуст. в каждую петлю до конца кругового ряда, в точках соединения мотивов провязывать также по 1 полуст.; 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма, повернуть работу;
2-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма; работу закончить.
3-й р.: закрепить ярко-розовую нить в соед. ст. 2-го р., 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же петлю, по 1 ст. б/н в каждую петлю. 1 соед. ст. в возд. п. подъёма; работу закончить.

Шов мыска: по изн. стороне оставшимся концом нити зашить отверстие мыска, так, чтобы шов был прямым относительно пятки и центра носка.